Белый храм в Таиланде

27.05.2012

Один из самых известных в Тайланде художников Коситпипат Чалермчай, которого часто называют «тайским Сальвадором Дали» построил на собственные деньги великолепный Белый Храм.  Этот храм находится в провинции Чианг Рай, в местечке под названием Ампхуар. Храм довольно молодой, его строительство началось в 1998 году.

 

Г-н Чалермчай сам придумал в этом храме, как и общий его вид, так и буквально каждую статую. Художник принципиально строит храм на свои собственные деньги, не привлекая спонсоров, чтобы никто не мог диктовать ему свои условия. На строительство он уже потратил несколько миллионов долларов. Помогает ему в этом интересном и нелёгком деле его брат Пакетлат Чалермчай, который является главным инженером и управляет процессом строительства, когда Коситпипат находится в отъезде.

Храм поражает воображение своими затейливыми и витиеватыми скульптурами. Вокруг  множество скульптур привлекают внимание своей оригинальностью и необычным для европейца видением этого мира.

 

 

 

 

 

 

Скульптурная композиция, состоящая из огромных зубов и множества тянущихся рук, расположенная перед лестницей, ведущей в храм, олицетворяют ад по замыслу художника.

На одной из стен художник изобразил на картине, повествующей о борьбе сил Света и Тьмы современных героев из фильмов: «Матрица», сцены из  «Звёздных войн»,  всевозможных роботов и монстров, а над ними Будду и его учеников. Эту картину Коситпипат Чалермчай создавал три года. Как объяснила девушка-гид, такие непривычные для храма изображения, объясняются тем, что художник хочет показать вечные истины более понятным и близким для современного молодого поколения языком, отсюда такая необычная интерпретация.

Напротив Белого Храма находится Золотой, который оказывается всего лишь …общественным туалетом. Зато как приятно ощущение изысканного комфорта в столь простых и доступных посетителю местах.

Такие ненавязчивые напоминания посетителям в виде оригинальных скульптур стоят на входе-выходе с территории храма.

 

 

 

 

 
 
По материалам U-News.org.ua

 

 
 
yardecorart@gmail.com
+38067 506 46 77
+38067 5037853
 
© DECORart